о проекте концепции развития инклюзивного образования

В середине ноября 2014 года на сайте управления специального образования был выложен в публичный доступ проект Концепции развития инклюзивного образования. Примерно месяц этот документ был доступен на сайте, и в течение этого же времени управление официально принимало к рассмотрению правки и комментарии от всех заинтересованных лиц. Поработав с тектстом проекта и определившись с тем, что мы как заинтересованная сторона в принятии грамотного и обширного документа, хотим участвовать в его разработке, 12 декабря мы отправили запрос о сроках принятия к рассмотрению комментариев. И получили ответ, что замечания принимаются лишь до 15 декабря, чего очевидно было недостаточно для внесения существенных правок в концептуальный документ. Тогда же текст проекта был удален с сайта. Далее мы действовали следующим образом.

Поскольку с нашей точки зрения предложенный проект Концепции имел сеьезные недостатки и не содержал значительные и необходимые ко включению в документ такого уровня разделы, то мы провели ряд консультаций с экспертами и заинтересованными сторонами на разных уровнях системы образования и общества в целом. Результатом которых стало коллективное обращение ряда общественных организаций при устной поддержке частных лиц и экспертов (Владимир Дунаев, Вера Хитрюк и др.). Мы видели своей задачей: 1) — воспрепятствовать принятию непроработанного документа и 2) – инициировать создание рабочей группы экспертов и представителей общественных организаций и заинтересованных сторон для подготовки документа соответствующего качества с тем, чтобы он мог стать основой для здорового развития процесса инклюзии в Беларуси.

С этим обращением мы сходили на встречу в отдел, непосредственно отвечающий за разработку проекта. Не обнаружив там понимания всей неадекватности текущего варианта проекта Концепции, ровно как и готовности к реорганизации собственной работы уже в рамках открытой рабочей группы, мы направились дальше и встретились с первым заместителем министра. Вадим Анатольевич оценил коалиционность, общий тон и посыл обращения, по существу с нами согласившись и пообещав заблокировать движение концепции в сторону подписания в текущем ее варианте. Он также поддержал идею создания рабочей группы экспертов и представителей всех заинтересованных сторон, поддчеркнув при этом инициативу и усилия со стороны общественных организаций, которым он готов оказывать посильную поддержку по линии министерства образования.

Таким образом сейчас мы формируем рабочую группу по работе над концепцией развития инклюзивного образования, предлагаем всем желающим к ней присоединиться (пишите Алексею alexey@levania.by). В феврале 2015 планируется семинар по обсуждению проекта концепции, а так же всех комментариев и предложений.

Официальный ответ министерства на наше обращение.